HabboLife Forum
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

AccediRegistrati
HabboLife Forum

Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

+5
тєσяє∂ѕ
M-A-R-C-O-!-!
Impreciso
Mattia
Hamachi
9 partecipanti

Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

Buona sera, carissimi utenti di HaBBoLifeForum...
Oggi, dopo un bel po' di tempo vi vorrei mostrare la mia piccola sorpresa che da tempo sto preparando!
Si tratta di una Guida altamente dettagliata su come : "Creare un Server Minecraft 1.1 con Hamachi".
Più in là, inserirò anche con una modifica a questo topic, un download cartella, con all'interno -> Mod, Guide e Altro... Beh che dire... iniziamo? Spero che vi sia utile, commentate.



Materiale & Download

Hamachi ---> https://secure.logmein.com/products/hamachi/download.aspx --> (scegliere Windows 7 - XP - Vista oppure Mac OS X)

Minecraft --> http://adf.ly/246619/http://www.mediafire.com/?0862n6xqpk12z61 --> (attendere i 5 secondi e continuare, questa è la versione gratuita)

Minecraft Server --> Lo inserirò in seguito nella guida

Guida, Download Server

Dirigiamoci su www.Minecraft.net e clicchiamo sul tasto sotto "BUY NOW", download. (come nell'esempio)


Dopo di che, clicchiamo -> Minecraft_Server.exe (802 KB) per il download.

Ora prendiamo il server e lo trasciniamo in un'apposita cartella nuova (all'interno della cartella ci dovrà essere solo ed esclusivamente il server). (come nell'esempio)


(ho dovuto coprire le altre cartelle per privacy)

Ora, clicchiamo due volte sul server e facciamo caricare il terreno di gioco sino a quando non ci uscirà questo messaggio nel server : For Help, type "help" or "?" ... (come nell'esempio)


Dopo aver fatto ciò, in automatico il server avrà creato varie cartelle nella cartella nella quale avevamo inserito il Server Minecraft. (come nell'esempio)


(ho dovuto coprire le altre cartelle per privacy)

Finito questo passaggio, iniziamo con il settare la cartella di nome : "Server" - File PROPERTIES (il quale dovrà essere aperto con per es. Blocco Note) Settiamo così, inserendo "True" se vogliamo attivare una determinata cosa, "False" se invece non vogliamo ciò. (come nell'esempio)


Dopo aver fatto questo passaggio molto importante per il server multiplayer, non ci resta che andare su Blocco Note e inserire al suo interno questo codice : java-Xmx1024M-Xms1024M-jar minecraft_server.jar nogui. e salvate con il nome : start.BAT per creare un file, appunto, BAT. (come nell'esempio).


(ho dovuto coprire le altre cartelle per privacy)

Ora non ci resta che aprire Minecraft Premium - Cracked ed inserire come "New Server" l'IP del nostro Hamachi
ed il gioco è fatto! Ah dimenticavo, vi ricordo di dire ai vostri amici (per entrare nel server) il vostro IP Hamachi, sennò non potranno entrare!

Informazioni Cartelle e Utilizzo
Cartella "ops" = aprendola, ed scrivendo all'interno il nome di un utente, automaticamente quell'utente sarà Admin
Cartella "white-list" = se ben vi ricordate la white-list sarebbe la lista, con alcuni nomi di utenti, i quali saranno gli unici che potranno entrare nel server.
Cartella "banned-players" = inserendo all'interno di questo file scritto, il nome di un utente, esso verrà disconnesso dal server, (per togliere il ban, basterà semplicemente cancellare il nome utente dal file scritto).

HELP - ?
Andando nel server, potrete scrivere nello spazio apposito, sotto alle varie scritte della creazione terreno, Help o ? in modo tale che il server ci dia per aiutarci, dei comandi che potremmo utilizzare sia all'interno che all'esterno del server! Per maggiori informazioni contatta l'autore di questa guida, cioè Hamachi

© Hamachi Minecraft Screen

E' SEVERAMENTE VIETATA LA COPIA DI QUESTA GUIDA IN ALTRI FORUM O IN ALTRI SITI ONLINE, PER COPIARLA PER FAVORE CHIEDERE AD HAMACHI, OPPURE SE VIENE COPIATA SCRIVERE SOTTO GUIDA © Hamachi Minecraft Screen MARCHIO UFFICIALE MINECRAFT GUIDE.





Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

wow è scritta benissimo Creare Server Minecraft con Hamachi! ©  2595762641

Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

Utile e dettagliata.... bravo Creare Server Minecraft con Hamachi! ©  1437316102

Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

Ragazzi ... Mi Aiutate ... Non Riesco a Trovare Un Downals Gratis Di Minecraft Creare Server Minecraft con Hamachi! ©  4003962434 ... Uff Qualcuno Mi PUo Dare Un LInk Un Downals x Scaricarlo Creare Server Minecraft con Hamachi! ©  3755781698 Creare Server Minecraft con Hamachi! ©  3755781698 Creare Server Minecraft con Hamachi! ©  3755781698

Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

MOLTE GRAZIE PER I COMMENTI ^^
CI HO MESSO QUASI 2 ORE IERI ^^ MA NE E' VALSA LA PENA!

Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

Rispetto a M-A-R-C-O-!-! hai provato già quel download sopra?

Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

No ... Asp Ci Provo D:

Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

Look? xD

Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

Wow grazieeeeeee
l'unica cosa, io ho un mac e non mi apre Minecraft-server.jar il Jar Launcher.
Mi da errore eppure fino all'altro giorno andava D:
mi sapresti aiutare?

P.S: sono utente premium,ho il file minecraft-server.jar e il blocco di testo che per farlo con il mac l'ho chiamato star.command .

L'unico problema è che non mi apre il file .jar D: anzi I file .jar

Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

No ... Non Me Lo da ... Mi Dice Che C'è Un errore ... Mi da L'opzione riprova o annulla ... clicco riprova e mi rimanda di nuovo nel messaggio dell errore .-.

Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

Creare Server Minecraft con Hamachi! ©  915484194 Creare Server Minecraft con Hamachi! ©  915484194 AAAAA Sono Disperato e da 5 mesi che sto cercANDO STO MALEDETTO DOWNALS E NON ME LO DA T__TCreare Server Minecraft con Hamachi! ©  915484194 Creare Server Minecraft con Hamachi! ©  915484194

Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

Ma è sul sito il download D:

Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

e Infatti ... a Me Non Va .-.

Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

°_°

wow Benissimo impostata bene ;D

Grazie mille mi serviva <3

Re: Creare Server Minecraft con Hamachi! ©

Grazie di tutti questi ottimi commenti spero che le visualizzazioni superino i 300! ;D il mio record su informatica è 401 ^^
Permessi in questa sezione del forum: